X
X
X
Каталог
0
Корзина

Выбрать аквариум:

длина высота ширина

Смотреть видео
Аквариум под ключ
Золотая рыбка на ТВ
Аквариумы Биодизайн
Вы недавно смотрели
Вы пока ничего не просматривали
Это полезно знать / Все об аквариумах

Как правильно подготовить аквариум

16 июля 2019 в 11:20

Многообразен и сказочно красив подводный мир, живущий своей особой, загадочной жизнью. Познание тайн его бытия — давняя мечта человечества.
Что там, в прохладной, манящей синеве? И пусть не всякому дано проникнуть в ее глубины, но создать у себя дома маленький уголок живой природы, заключенный в обычном аквариуме, может каждый.
А что может сравниться с наслаждением, которое испытываешь, любуясь причудливыми картинками рукотворного уголка подводного царства! Вот проскользнула стайка ярких фонариков — неонов. Словно маленькие зебры, возникли в зарослях растений суматранские барбусы. Веселый хоровод закрутили разноцветные пецилии. А вот из-за большого, поросшего водорослями камня появился величественный астронотус. Но вся эта красота не может существовать сама по себе. Это только, кажется, что можно купить стеклянную банку, посадить туда парочку растений, запустить рыбок и всё. На самом деле, жизнедеятельность и красоту вашего аквариума должно поддерживать большое количество специального оборудования. Об этом поподробнее, в нашем списке аквариумной техники.

1) Аквариум
Конечно же, вам никто не может запретить купить простую банку и посадить туда одну золотую рыбку. Но имейте в виду, почти все виды рыб в таких условиях погибнут, едва пережив одну неделю. Лучше в качестве жилища, приобрести нормальный качественный аквариум. Есть три основные группы аквариумов по конструкции:
  • Бескаркасные аквариумы изготавливают из листов силикатного или органического* стекла. Их преимущества: прозрачность, надежность и прочность.
  • Каркасные аквариумы изготавливаются с использованием металлического каркаса. Их преимущество в том, что данный тип аквариума не ограничен размером. Недостатки: аквариумы приходят в негодность, при длительном хранении без воды, так как замазка рассыхается и разрушается, к тому же вещества, входящие в замазку, могут влиять на состав воды.
  • Бесшовные аквариумы могут изготавливаются из плексигласа. Довольно распространены круглые стеклянные аквариумы, которые как раз могут использовать те, кто хочет просто посадить маленькую симпатичную золотую рыбку в маленький симпатичный круглый аквариум.
  • Следует обратить внимание, что силикатное стекло имеет большую прочность, не искажает очертания рыбок, из него можно изготовить аквариум любого размера, но если замазка некачественная или засохшая, она начнет отслаиваться и может отравить рыбок. А оргстекло немного нежнее, зато оно более прозрачное, гигиеничное, не рассыхается в отсутствие воды и его легко чистить.
2) Освещение
Следующее, что необходимо вашему аквариуму – это свет. Свет необходим растениям, жизнедеятельность которых влияет на ход биологических процессов в аквариуме, а также рыбам, которым свет помогает синтезировать витамины и ферменты. Разумеется, что для правильного воздействия света, его источник должен находиться сверху у передней или боковых сторон аквариума.

В корне неверно считать, что рыбкам лучше всего простой солнечный свет. Рыбкам такого света просто недостаточно, а вредные водоросли только и ждут переизбытка солнечных лучей, чтобы заполонить ваш аквариум.

Для освещения аквариума лучше всего подойдут такие виды ламп, как:
  • Лампы накаливания (Плюсы: равномерное освещение, хорошо подчеркивает яркость обитателей аквариума. Минусы: Коэффициент полезного действия у подобных ламп – 5%. Остальная энергия преобразуется в тепло. Как следствие – возможный перегрев аквариума.)
  • Люминесцентные лампы (Плюсы: экономичность, много цветовых вариаций, освещают большую площадь. Минусы: Цена (дороже ламп накаливания), громоздкость аппаратуры.)
3) Обогреватель.
Как известно, любой живой организм может жить лишь в определенном термическом диапазоне. Особенно это касается рыбок. Холодно – погибну. Жарко – погибнут. Причем у разных рыбок может быть разная «нормальная» температура. Имейте это ввиду при выборе обитателей аквариума! Поэтому, в каждом аквариуме должен быть аквариумный терморегулятор. И обязательно купите специальный термометр с присоской, дабы контролировать температуру воды.

4) Аэрация
Ввиду того, что из комнаты кислород в аквариум почти не попадает, а растения выделяют его недостаточно, в аквариуме должна быть система аэрации (air – воздух (англ.)), состоящая из компрессора, распылителей и соединяющих их частей. Просто и не просто одновременно. Аквариумный компрессор создает пузырьки воздуха, а распылитель «выбрасывает» их в аквариум. Однако, для разного по размерам аквариумов нужны разные по силе компрессоры и распылители. Последние также можно задействовать как декор. Очень красиво смотрится «лесенка» из пузырьков, бегущая по глади аквариума.

5) Фильтрация
Во всех аквариумах со временем накапливаются растворимые и нерастворимые продукты обмена. Возникает необходимость в очистке воды. Для этой цели применяются разнообразные аквариумные фильтры:
  • Донные (устанавливаются на грунте)
  • Укрепляемые на внутренней стенке аквариума
  • Наружные
Внутри фильтра находятся слои различных очистителей и адсорбентов. Проходя сквозь них, вода становится чистой. Единственное с чем фильтру надо помогать – это с заменой воды и очисткой грунта и стекол аквариума. И, конечно же, надо своевременно мыть и заменять адсорбирующие вещества в фильтре.

Итак, вот он, наш список необходимого оборудования для аквариума. Лишь только после приобретения и установки этого оборудования, можно заливать воду и готовить ее к появлению живых обитателей. Следите за своим оборудованием, своевременно чистите, заменяйте или чините необходимые детали. Помните, что именно оно поддерживает жизнь вашего прекрасного аквариума.


}

Обратный звонок