X
X
X
Каталог
0
Корзина

Выбрать аквариум:

длина высота ширина

Смотреть видео
Аквариум под ключ
Золотая рыбка на ТВ
Аквариумы Биодизайн
Вы недавно смотрели
Вы пока ничего не просматривали
Это полезно знать / Все о растениях

Аквариумные растения

10 июня 2019 в 22:03


Растения – живые организмы, имеющие сложную структуру и метаболизм. Каждый вид развивался миллионы лет в определённых местах обитания, к которым они привыкли. Поэтому поддержание их жизни в аквариуме, довольно-таки непростая задача.Конечно, мы прилагаем все усилия, чтобы предоставить им все необходимые условия для жизни и роста, но так или иначе – растения могут болеть, гнить или гибнуть. Плохой рост, гниющие или бесцветные листья – результат дисбаланса водной химии. Ниже приведены факторы, которые угрожают здоровью растений.

Освещение

Аквариум с плохим освещением-верная гибель растений. Поэтому необходимо уделить освещению важную роль.

Дефицит минералов

Часто отклонения во внешнем виде и росте растений указывают на нехватку определенного минерала. Чаще всего это углерод. Его недостаток обычно проявляется в плохом росте, чахлости всех или некоторых растений, например, валлиснерия может вырасти лишь на 2-3 см. Нехватка углерода также проявляется высоким рН уровнем. Решение проблемы заключается в повышении уровней CO2, установке системы распылителя углекислого газа, и поддерживании более низкого уровня pH.

Нехватка железа

Ещё одна распространённая проблема-нехватка железа. В таких случаях листья становятся бледно-жёлтыми.

Нехватка марганца

В этом случае листья тоже жёлтые, как и при нехватке железа, но у них тёмно-зелёные прожилки. Уровень марганца падает от переизбытка железа. Комбинация микроэлементов в правильном количестве решит эту проблему. Также, переизбыток железа блокирует действие других элементов, таких как фосфат. По этой причине, в воду полезно добавлять калий, фосфат и другие элементы, реагирующие с железом.


Теги


Растения в аквариум


}

Обратный звонок