X
X
X
Каталог
0
Корзина

Выбрать аквариум:

длина высота ширина

Смотреть видео
Аквариум под ключ
Золотая рыбка на ТВ
Аквариумы Биодизайн
Вы недавно смотрели
Вы пока ничего не просматривали
Это полезно знать / Все об обитателях

Рыбка Клоун

11 января 2021 в 13:15


Мультфильм «В поисках Немо» сделал рыбу-клоуна очень популярным обитателем аквариума. Давайте познакомимся с ней поближе. Рыбы-клоуны обитают в море, включают в себя около 30 различных разновидностей. Окрас колеблется от нежного, до яркого оранжевого цвета с белыми полосами, что делает рыбу-клоуна очень яркой.

Рыба-клоун предпочитает тёплые моря. Наиболее распространена в Индийском и ТихомРыба клоун океанах, Красном море. Своё название рыба-клоун приобрела за яркую окраску и весёлый нрав. Действительно, они любят подурачиться. Но они очень агрессивны в плане защиты территории.

В природе рыба-клоун живёт среди щупалец актинии. Удивительно, но малютка-клоун легко противостоит её жалящим щупальцам. Есть мнение, что слизь, которой покрыто тело рыбы-клоуна, защищает его. Для рыбы-клоуна, актиния – это в-первою очередь дом и убежище.Рыба клоун Никто не рискнёт приблизиться к актинии кроме клоуна, иначе – будет больно! Во-вторых – актиния «кормит» рыбу-клоуна. Когда актиния парализует и переваривает жертву, клоуну достаются недоеденные остатки, которых хватает на довольно таки сытный обед. Взамен рыба-клоун подманивает другую рыбу к актинии своей яркой окраской. Этот симбиоз рыбы и актинии – завораживающая загадка природы.

Интересная особенность рыбы-клоуна: она может менять пол. Жизнь группы клоунов держится на сложной системе. Есть главная репродуктивная самка и оплодотворяющийРыба клоун самец. Также в группе живут не оплодотворяющие самцы. Если самка умирает, то оплодотворяющий самец становится самкой и выбирает себе партнёра из остальных самцов.

Рыбы-клоуны – заботливые родители! Самка откладывает икру на кораллах или камнях, недалеко от актинии. Естественно морской аквариум должен быть с правильно сбалансированными показателями воды. В противном случае малькам не выжить. После этого оба родителя охраняют кладку, чередуясь каждые 3-5 дней. После появления мальков, отец будет присматривать за ними вплоть до их зрелости.

В последнее время из-за яркой окраски рыба-клоун стала популярным обитателем аквариумов. Больше всего их держат в неволе жители США и Европы. Увы, дело доходит до крайностей и люди разрушают коралловые рифы, для своих аквариумов.

Тем не менее, рыбы-клоуны хорошо приспособились к жизни в аквариуме. И совсем не обязательно держать клоуна со своим хозяином-актинией. Об актинии трудно заботится, так что лучше не надо. В целом – рыбы мирные, если не считать территориальной борьбы. Самое главное – они яркие, подвижные и очень интересные обитатели для вашего аквариума!


}

Обратный звонок